По итогам декабря Россия экспортирует почти 4 млн тонн зерна

По итогам декабря Россия экспортирует почти 4 млн тонн зерна

По итогам декабря 2018 года Россия может отгрузить на внешние рынки порядка 3,95 млн тонн зерна. Такой прогноз озвучил руководитель АО «Русагротранс» Игорь Павенский.

«Прогнозный показатель несколько превышает нашу предварительную оценку, которая составляла 3,8 млн тонн», - сказал аналитик.

По его данным, в период с 1 по 23 декабря экспорт российского зерна составил 3,03 млн тонн, что на 17% уступает показателю  аналогичного периода годом ранее. В частности, отгрузки пшеницы в отчетный период сократились с 2,923 млн тонн годом ранее до  2,596 млн тонн, ячменя – с 370 тыс. тонн до 168 тыс. тонн, кукурузы – с 324 тыс. тонн до 228 тыс. тонн.

«Отличительной особенностью декабря 2018 года стало существенное снижением объемов экспорта ячменя из-за резкого уменьшения его предложения на рынке и снижении экспортных цен. Вместе с тем, темпы вывоза кукурузы, постепенно повышаются за счет роста спроса на эту культуру со стороны Ирана и увеличения ее отгрузок к через порты Каспийского моря», - добавил эксперт.

Последние новости