Египет продолжает \"антипиар\" российской пшеницы

Египет продолжает \"антипиар\" российской пшеницы

На днях Египет объявил тендер на покупку зерна. В списке поставщиков четко обозначалась Россия. Однако ни одна из предложенных партий российской пшеницы снова не прошла контроль качества египетской стороной. Об этом сообщает Zawya Middle East News.
Однако трейдеры уже усмотрели некоторую непоследовательность в действиях египетской GASC. По условиям тендера, пшеница признавалась пригодной, если содержание посторонних примесей (насекомых и т.п.) в партии не превышало 2%. Компания же говорит о том, что российская пшеница превысила лимит примесей в 1%. Было забраковано 5 из 7 поставок из России.
GASC прекратила тендер, президент компании говорит только о том, что требования по стандартам качества остаются неизменными и в своих комментариях отказывается объяснять, почему результаты тендеры были аннулированы.
Некоторые участники рынка говорят, что таким образом GASC пыталась оценить желание трейдеров предлагать российскую пшеницу в дальнейшем.
На мировом рынке Египет является одним из ключевых импортеров пшеницы. Впервые он обратил внимание на российские зерновые ресурсы из-за более выгодных предложений по цене.