Минсельхоз РФ и ОЗК подписали контракт на оказание услуг агента по работе с госфондом продовольствия

Минсельхоз РФ и ОЗК подписали контракт на оказание услуг агента по работе с госфондом продовольствия

Минсельхоз РФ и "Объединенная зерновая компания" (ОЗК) в среду подписали контракт на выполнение ОЗК функций агента по работе с федеральным интервенционным фондом продовольствия, сообщается в пресс-релизе компании.

Как сообщалось, 12 декабря ОЗК была признана победителем в конкурсе на оказание услуг агента этого фонда на два года. Стоимость контракта составляет 981 млн 442 тыс. 677,3 рубля.

Речь идёт об агентских услугах по приобретению в интервенционный фонд и по продаже из него сельхозпродукции и переработанной продукции, ее страхования, обеспечения количественной и качественной сохранности. При закупочных интервенциях ее продавцами должны выступать сельхозпроизводители и (или) организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие первичную и (или) последующую переработку сельхозпродукции, уточняется в конкурсных документах.

В пресс-релизе напоминается, что ОЗК выполняет функции агента по работе с зерном государственного интервенционного фонда с 2002 года. Это право она подтвердила два года назад на аналогичном конкурсе.

Как заявлял ранее врио генерального директора компании Сергей Королев, наличие у страны интервенционного фонда зерна дает большие преимущества. Это особенно ярко проявилось в 2008-2013 годах, когда возникла необходимость снять риски разбалансирования рынка зерна.

По его словам, в планах компании - стать системным интегратором на рынке зерна и обеспечить эффективное участие в программе развития агропродовольственного экспорта, что найдет отражение в готовящейся в настоящее время новой стратегии развития ОЗК.

Пока интервенционный фонд состоит только из зерна. Минсельхоз не раз заявлял о планах по проведению молочных интервенций (закупка в фонд сухого молока, сливочного масла и сыра), но пока эти планы не реализованы.

ОЗК создана 20 марта 2009 года для развития инфраструктуры зернового рынка, реализации экспортного потенциала российского зерна, проведения торгово-закупочной деятельности на внутреннем зерновом рынке. Государство владеет 50% плюс 1 акция ОЗК. Вторым акционером является группа "Сумма".