Сын вице-губернатора Кубани вернет себе 100% зернотрейдера «Мирогрупп»

Сын вице-губернатора Кубани вернет себе 100% зернотрейдера «Мирогрупп»

Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю удовлетворило ходатайство неназванного лица о покупке 50% в ООО «Мирогрупп ресурсы», передает РБК.

В сообщении ведомства говорится, что в совокупности с имеющейся у приобретателя долей покупатель станет владельцем 100% компании. На настоящий момент владельцами ООО «Мирогрупп ресурсы» на паритетных началах являются Андрей Долуда (сын вице-губернатора и атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды) и ООО «Дело-центр», входящее в группу «Дело» Сергея Шишкарева.

«Мирогрупп ресурсы» — крупный дистрибутор на рынке зерновых и масличных агрокультур. Компания, основанная в 2014 году, уже по итогам 2015 года вошла в пятерку крупнейших зерновых экспортеров.

По итогам 2017 года «Мирогрупп ресурсы» заняли 428-е место в рейтинге 500 крупнейших компаний (по версии РБК), улучшив свои позиции и поднявшись за год на 36 строчек. Выручка тогдавыросла на 14%, достигнув 22 млрд рублей. Прибыль за тот же период упала на 41% — 0,036 млрд рублей.

Также «Мирогрупп ресурсы» поднялись с 564 на 518 место в рейтинге 600 крупнейших компаний по выручке (по версии агентства RAEX).

Совладелец компании — ГК «Дело» — подтвердил решение о выходе из состава участников.

«Решение о выходе из капитала связано с тем, что за три года успешного взаимодействия были выполнены поставленные цели, ГК «Дело» будет фокусироваться на развитии ключевых направлений бизнеса», — пояснил гендиректор управляющей компании «Дело» Андрей Ященко.

По словам Ященко, «Дело» и «Мирогрупп ресурсы» продолжают сотрудничество и остаются партнерами в сфере перевалки зерна.

В ООО «Мирогрупп ресурсы» от комментариев отказались.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, до зимы 2016 года единственным владельцем «Мирогрупп ресурсы» являлся Андрей Долуда, затем половину бизнеса выкупила группа «Дело». Как пояснял тогда глава ГК Сергей Шишкарев, для развития «Делу» требовался свой зернотрейдер.

«Я много лет был категорическим противником подобной вертикальной интеграции, считал, что, если занимаешься транспортом — занимайся транспортом. Но наши потребности в развитии продиктовали необходимость собственного зернового трейдера. Конкуренция между терминалами высока, со своим трейдером мы намного лучше понимаем рынок», — говорил Шишкарев.

Сын вице-губернатора Кубани Андрей Долуда в последние годы активно работает на зерновом рынке. В 2014 году его компания «Мирогрупп ресурсы» выиграла 4 тендера на поставку ячменя и пшеницы для ОАО «Объединенная зерновая компания» на общую сумму более 51,4 млн руб. В 2015 году был заключен контракт с ОАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» по поставке пшеницы на 664,92 млн руб.

В прошлом А. Долуда также был генеральным директором и совладельцем ООО «Агропромышленная компания «Основа», которое в 2014–2015 годах входило в топ-25 крупнейших экспортеров зерна. Затем он передал свои 25% основному владельцу – Роману Баталову, зятю бывшего губернатора Кубани и министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева.

Кроме того, в разные годы А. Долуде принадлежали 100% ООО "Мирагро" (выращивание зерновых культур) и «Новороспромэкспорт» (оптовая торговля топливом), а также доли ООО «Малая авиация Кубани», "Евродром" (аренда и управление нежилым имуществом), «Ейск-Аква» (деятельность по организации отдыха и развлечений), «Зерноиндустрия-Кубань» и "Агрофирма Соломенская".