А. Гордеев рассчитывает за 3-4 года удвоить производство животноводческой продукции в Воронежской области

А. Гордеев рассчитывает за 3-4 года удвоить производство животноводческой продукции в Воронежской области

На первом заседании Совета по инвестициям и инновационной политике в агропромышленном комплексе (АПК) Воронежской области были определены приоритеты развития регионального АПК и стратегическая задача – удвоить производство животноводческой продукции.
Как сообщили в пресс-центре губернатора и облправительства, по мнению Алексея Гордеева, приоритетными направлениями должны стать развитие молочного скотоводства, мясного скотоводства, производства сахарной свеклы и сахара и садоводства. Одной из стратегических задач АПК области губернатор назвал удвоение в ближайшие 3-4 года продукции животноводства.
«Сегодня экономическая и социальная задача состоит в том, чтобы, снижая себестоимость продукции и повышая производительность труда, создавать привлекательные условия для тех, кто живет и трудится на селе. Поэтому действия правительства Воронежской области должны состоять в том, чтобы помочь аграрному бизнесу выполнить задачу перехода на новые технологические рельсы, создав очень мощный коммерческий конкурентоспособный сектор, который максимально вытеснит импорт продовольствия с регионального рынка и сделает область донором продовольствия», - сказал Алексей Гордеев.
Заместитель председателя правительства - руководитель департамента аграрной политики Воронежской области Анатолий Спиваков, в свою очередь, отметил, что ситуация в АПК очень серьезно влияет на уровень социально-экономического развития региона, так как в структуре валового регионального продукта доля сельского хозяйства составляет 13 %. Однако при этом в сельской местности проживает 37 % населения, что заметно превышает среднероссийский показатель (около 27%).
«Без привлечения крупных инвестиций в агропромышленный комплекс сегодня развитие отрасли невозможно» - подчеркнул Анатолий Спиваков.
Алексей Гордеев отметил, что ключевой темой в развитии агропромышленного комплекса является кредитование инвестиционных проектов и в этом вопросе представители банковского сектора «настроены позитивно».
Председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка РФ (ЦЧБ СБ РФ) Александр Соловьев, участвующий в работе Совета, отметил, что «инвестиционная составляющая первого заседания Совета показывает, что сформирована команда и команда настроена решительно изменить ситуацию в лучшую сторону».
К слову, по словам председателя правления Сбербанка Германа Грефа, ЦЧБ является безусловным лидером в сельскохозяйственном кредитовании среди других территориальных подразделений банка – задолго до прихода в область Алексея Гордеева ЦЧБ начал «специализироваться» как раз на животноводческих проектах. При участии банка в Черноземье уже реализованы и реализуются инвестиционные проекты по возведению птицеводческих, свиноводческих и молочных комплексов. Правда, до сих пор большинство из них было сосредоточено в других регионах Черноземья.