Д. Патрушев: обновленная версия доктрины продовольственной безопасности России внесена в правительство

Д. Патрушев: обновленная версия доктрины продовольственной безопасности России внесена в правительство

Обновленная версия доктрины продовольственной безопасности России внесена в правительство. В нее включены показатели экономической и физической доступности продовольствия, сообщил в интервью РИА «Новости» глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев.

Напомним, доктрины продовольственной безопасности была утверждена в 2010 году. "Естественно, время идет, созданы все предпосылки для того, чтобы ее пересмотреть. Эта работа ведется, новая доктрина уже направлена в правительство", - рассказал Патрушев.

Так, по его словам, к сегодняшнему дню России удалось себя полностью обеспечить рядом товаров. "То есть у нас меняются показатели: теперь мы измеряем не собственное производство в том потреблении, которое есть в нашей стране, мы уже говорим о том, что готовы вывозить на экспорт", - добавил он.

В документе появятся два новых показателя: экономическая и физическая доступность продовольствия. "Если говорить простыми словами, то это то, сколько можно купить продуктов из продуктовой корзины на тот минимальный доход, который есть у нашего населения. Плюс - это доступность торговых сетей, в которых можно купить необходимую продукцию", - пояснил министр.