Минсельхоз РФ готовит изменения правил в распределении «единой» субсидии

Минсельхоз РФ готовит изменения правил в распределении «единой» субсидии

В декабре текущего года министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев в ходе встречи с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным отметил, что существующий механизм предоставления единой субсидии является несколько несовершенным, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

В целях более эффективного распределения средств господдержки в Минсельхозе России ведется работа по изменению подходов к предоставлению «единой» субсидии, которую планируется разделить на компенсирующую и стимулирующую части. Так компенсирующая часть будет направлена на поддержание достигнутых объемов производства сельхозпродукции и базироваться на текущих показателях развития отраслей в регионах. Стимулирующая часть будет нацелена на поддержку «точек роста» регионального сельского хозяйства, отдельных приоритетных направлений и подотраслей.

В настоящее время Минсельхоз РФ прорабатывает с пилотными субъектами Российской Федерации приоритетные направления развития, по которым планируется предоставлять «стимулирующие» субсидии. Объем стимулирующей субсидии в рамках «единой» будет определен по итогам проработки представленных регионами приоритетных направлений и объемов потребности в софинансировании этих направлений из федерального бюджета.

Последние новости