Экспорт растениеводческой продукции из Сибири по итогам года вырос в два раза

Экспорт растениеводческой продукции из Сибири по итогам года вырос в два раза

Регионы

  • производители сельхозпродукции в Сибирском Федеральном округе по итогам 2018 года фактически в два раза увеличили экспорт зерновых и другой растениеводческой продукции. Такие изменения произошли, в частности, в Алтайском крае и Омской области, где развито растениеводство, сообщили ТАСС в региональных профильных ведомствах.

    На ежегодной пресс-конференции президента РФ Владимира Путина в декабре 2017 года новосибирская журналистка задала вопрос о трудностях вывоза зерна из региона. Она отметила, что Новосибирская область, как и другие регионы Западной Сибири, находится далеко от портов Новороссийска и Владивостока. Президент обратил внимание на необходимость субсидирования железнодорожных перевозок зерна, в том числе и из Сибири. В конце 2017 года правительство приняло постановление, согласно которому РЖД до 30 июня 2018 года были предоставлены субсидии на возмещение потерь при перевозке зерновых грузов без взимания провозной платы.

    "По итогам периода январь - октябрь 2018 года экспорт злаковых из Алтайского края составил 96,8 тыс. тонн - это в 5,8 раз больше такого же периода прошлого года. В целом объем поставок продуктов растительного происхождения из края увеличился в 2018 году в два раза - до 240 тыс. тонн по отношению к 2017 году", - сообщили ТАСС в региональном управлении по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

    В Омской области, по словам заместителя руководителя омского Россельхознадзора Елены Гулиной, экспорт зерна и продуктов его переработки из региона также вырос по сравнению с 2017 годом более чем в два раза. Она пояснила, что всего было отгружено 385 тыс. тонн - на 95% это зерно, которое экспортируется в основном в Казахстан. "С прошлого года мы начали работать и с Китаем, там тоже положительная динамика. С 1 тыс. тонн в 2017 году экспорт в КНР вырос до более 5 тыс. тонн за 11 месяцев 2018 года", - сказал ТАСС Гулина.

    По данным управления Россельхознадзора по Новосибирской области за 11 месяцев 2018 года из региона было вывезено 230 тыс. тонн зерна: 58 тыс. тонн пшеницы и овса вывезли в Монголию, 36 тыс. тонн культур - в Китай. Уже с сентября 2017 года по январь 2018 года экспорт зерна из Новосибирской области увеличился в 13,5 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    По данным профильных ведомств, среди импортеров сибирского зерна - Азербайджан, Грузия, Литва, Латвия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия.

Последние новости