В порту Приморск Ленинградской области будет построен терминал по перевалке сухих грузов

В порту Приморск Ленинградской области будет построен терминал по перевалке сухих грузов

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о внесении изменений в схему территориального планирования РФ, связанных со строительством терминала в морском порту Приморск (Ленинградская область), передает «Интерфакс».

Документ опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации во вторник.

Согласно документу, в план порта Приморск включено строительство терминала по перевалке угля, контейнеров, минудобрений и сельскохозяйственной продукции мощностью 35,6 млн тонн в год.

В настоящее время в схеме территориального планирования порта предусматривается строительство терминалов по перегрузке контейнеров, металлов, железорудного сырья, минудобрений и нефтепродуктов мощностью 43 млн тонн.

Приморск - крупнейший на северо-западе РФ порт по перевалке нефти и нефтепродуктов. На его территории работают ООО "Спецморнефтепорт Приморск", ООО "Приморский торговый порт" (входит в ПАО "Новороссийский морской торговый порт" (MOEX: NMTP)), а также ООО "Балттранссервис". Грузооборот порта Приморск в январе-октябре 2018 года составил 44,428 млн тонн грузов, что на 10% меньше, чем за аналогичный период 2017 года.