«Эконива» может вложить в воронежские предприятия по переработке молока 27,5 млрд рублей

«Эконива» может вложить в воронежские предприятия по переработке молока 27,5 млрд рублей

ГК «Эконива» планирует вложить 27,5 млрд рублей в свои воронежские предприятия по производству сыров, творога и детского питания. Об этом сообщил руководитель холдинга Штефан Дюрр на встрече с губернатором региона Александром Гусевым, передает «Абирег».

По словам господина Дюрра, 780 млн рублей холдинг потратит на строительство завода по производству цельномолочной продукции, сыров и сливочного масла в селе Щучье Воронежской области. Мощность предприятия может составить 60 тонн молока в сутки. Ввести его в эксплуатацию «Эконива» рассчитывает в 2019 году.

О планах по строительству этого завода в начале года «Абирегу» рассказал коммерческий директор ООО «Эконива-АПК Холдинг» (входит в холдинг «Эконива») Сергей Ляшко. Однако тогда речь шла только о производстве сыра и инвестициях в 500 млн рублей, построить завод рассчитывали к ноябрю 2018-го.

Еще 1,7 млрд рублей «Эконива» вложит в модернизацию молочного завода в Анне. Этот проект планируется реализовать к 2020 году. В рамках него будет увеличена мощность переработки молока с 300 до 440 тонн в сутки. Также на предприятии откроются новые цеха по производству творога и сухой сыворотки. Напомним, этот актив в начале года «Эконива» выкупила у компании PepsiCo за 450 млн рублей. Ранее завод входил в АО «Вимм-Билль-Данн» и выпускал питьевое молоко под торговой маркой «Домик в деревне».

Наконец, самым затратным для холдинга станет строительство завода в Бобровском районе. Его стоимость может составить более 25 млрд рублей. Об этом проекте «Эконива» говорит с 2015 года. Сначала мощность переработки планировалась на уровне 500 тонн, а затем – 800 тонн в сутки. По последним данным, озвученным Штефаном Дюрром, мощность предприятия выросла до 2 тыс. тонн в сутки. На заводе будут производить сыры и детское питание. Сроки ввода предприятия в эксплуатацию пока не установлены, однако к его строительству «Эконива» рассчитывает приступить уже в 2019 году.

В состав ГК «Эконива» входят ООО «Эконива-АПК Холдинг» (молочное и мясное животноводство, растениеводство и семеноводство) и ООО «ЭкониваТехника-Холдинг» (поставка импортной сельхозтехники, сервисное обслуживание, запчасти). Компания работает на территории 10 регионов: Воронежской, Московской, Курской, Новосибирской, Оренбургской, Тюменской, Рязанской и Калужской областей, в республиках Башкортостан и Татарстан. За 2017 год «Эконива» произвела 297 млн литров молока. Сейчас у компании 14 современных животноводческих комплексов. Также компания владеет четырьмя молочными заводами. Общая площадь сельхозугодий – 480 тыс. га. Общее поголовье – 105 тыс. голов КРС. В 2017 году совокупный доход «материнской» компании Ekosem-Agrar составил 246 млн евро, EBITDA – 69,5 млн евро. Головным предприятием холдинга «Эконива» является зарегистрированное в Германии Ekosem-Agrar, совладельцы: Штефан Дюрр – 42,8%, председатель совета директоров Роберт Цурн – 14,7% и кипрский офшор Torentina (контролируется акционерами «Альфа-банка») – 16%. Еще 26,5% принадлежит топ-менеджменту «Эконивы».

Последние новости