В Ростовской области фиксируется деградация почвы

В Ростовской области фиксируется деградация почвы

В Ростовской области на протяжении нескольких десятилетий фиксируется деградация и снижение плодородия почв, говорится в Стратегии социально-политического развития региона до 2030 года. Причина этого в нерациональном ведении сельского хозяйства, пишет «Ростовской агентство новостей».

«Содержание гумуса в почвах Ростовской области по данным обследований за 1965 – 1968 годы составляло 3,5%. Результаты обследований 2011 – 2015 годов, показали, что эта цифра снизилась до 3,18%», - говорится в тексте проекта Стратегии.

И далее, - «оптимальное значение должно быть не ниже 3,5%. На восстановление одного процента гумуса требуется более 100 лет».

Снижается и содержание в почвах подвижного фосфора — 27,8 мг/кг в 1997 году против 23,8 мг/кг в 2017 году. Оптимальное значение — 30-40 мг/кг. Вернуться на уровень 1997 года по содержанию в почве подвижного фосфора Ростовская область планирует лишь к 2030 году.

Указывается, что из-за всего этого регион теряет по 10 центнеров урожая зерна с гектара земли.

О том, что в Ростовской области наблюдается снижение плодородия почвы в феврале этого года говорил и губернатор Василий Голубев. По его словам, чтобы как-то приостановить этот процесс региону «нужно искать какие-то ресурсосберегающие технологии плюс продолжать возрождать мелиорацию». Добавим, что в регионе также официально введены ограничения на выращивание подсолнечника, так как данная культура сильно истощает землю.

Последние новости