Цены на российскую пшеницу выросли вслед за мировыми и из-за сокращения предложения

Цены на российскую пшеницу выросли вслед за мировыми и из-за сокращения предложения

Экспортные цены на российскую пшеницу подскочили на прошлой неделе после роста чикагского фьючерса почти до максимума последних двух месяцев, а также из-за сезонного падения предложения внутри России, передает Financial One.

Россия, крупнейший в мире экспортер пшеницы, замедляет вывоз зерна в последние недели. Ее экспорт с начала маркетингового сезона 1 июля по настоящее время превышает темпы того же периода в прошлом сезоне на 4 процента по сравнению с 40 процентами в начале сентября.

По данным ИКАР, за неделю к пятнице тонна российской пшеницы с содержанием протеина на уровне 12,5 процента и с поставкой в январе из глубоководных портов на условиях франко-борт (FOB) подорожала на $10 до $238.

По данным Refinitiv , цены на пшеницу выросли за неделю до $232 с $227 за тонну франко-борт.

СовЭкон зафиксировал рост цены этого класса пшеницы в Новороссийске на $5 за неделю до $234 за тонну.

Рынок также поддерживает предстоящая 21 декабря регулярная встреча Минсельхоза РФ с экспортерами зерна.

Российские чиновники, так же как их украинские коллеги, пристально следят в этом сезоне за активностью экспортеров из-за более низкого сбора урожая.

Это повышенное внимание периодически вызывает опасения на глобальном рынке, что Россия может ограничить экспорт зерна в течение сезона. Однако риски ввода таких ограничений снизились с октября из-за замедления экспорта.

"Мы предполагаем, что по ее (встречи в Минсельхозе) итогам мы не услышим громких новостей", - говорится в аналитическом обзоре СовЭкона.

В нем также приведены оперативные таможенные данные: с начала маркетингового сезона 2018/19 годов 1 июля по 13 декабря Россия экспортировала 25,4 миллиона тонн зерна, что на 4 процента больше, чем за аналогичный период прошлого сезона.

Объем экспорта пшеницы за сезон составил 21,6 миллиона тонн, или на 13 процентов больше уровня аналогичного периода сезона 2017/18, ячменя - 2,78 миллиона тонн (на 13,4 процента меньше), кукурузы - один миллион тонн (на 51 процент меньше).

Оценка экспорта в декабре составляет 3,3 миллиона тонн, в том числе пшеницы - 2,8 миллиона тонн, пишет СовЭкон.

На внутреннем рынке цены на пшеницу поддерживает спрос со стороны покупателей, накапливающих запасы в преддверии длинных российских новогодних каникул с 30 декабря по 8 января. Пшеница третьего класса подорожала на 175 рублей до 10.900 рублей за тонну, четвертого класса – на 100 рублей до 10.700 рублей за тонну, сообщил СовЭкон.

Средние котировки подсолнечника за неделю выросли на 100 рублей до 18.350 рублей за тонну. Внутренние цены на масло остались на 42.350 рублей за тонну, экспортные - выросли на $5 на $630 за тонну франко-борт.

Последние новости