Цены на зерно в следующем десятилетии будет выше на 10-20%, чем в 1997-2006 гг.

Цены на зерно в следующем десятилетии будет выше на 10-20%, чем в 1997-2006 гг.

Цены на продовольствие останутся на нынешнем уровне в течение двух-трех лет вследствие слабости мировой экономики, однако по-прежнему будут превышать средний уровень предыдущего десятилетия, прогнозируется в совместном отчете Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).
Стоимость зерновых культур в следующем десятилетии будет выше на 10-20%, чем в течение периода с 1997 по 2006 годы, приводит данные из отчета агентство Bloomberg. Цены на растительные масла вырастут более чем на 30%. Стоимость мяса не будет превышать средний уровень цен прошлого десятилетия, в то время как молочная продукция может немного подорожать.
"Сохраняющаяся слабость экономики в целом будет способствовать снижению цен на продовольствие в течение следующих двух-трех лет, - сообщается в документе. – Однако уменьшение цен на сельскохозяйственную продукцию, сокращение производства и потребления в связи с низкими доходами, вероятнее всего, будет умеренным, поскольку восстановление экономики начнется в течение двух-трех лет".
Цены на пшеницу, рис и кукурузу выросли до максимально высоких уровней в прошлом году, вызвав массовые беспорядки от Гаити до Кот д'Ивуар. Число голодающих в мире увеличится в текущем году до рекордного 1 млрд человек, прогнозируют в FAO.