ФАС рассмотрит обращение российских пекарей из-за ситуации на рынке хлеба

ФАС рассмотрит обращение российских пекарей из-за ситуации на рынке хлеба

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ рассмотрит обращение Российского союза пекарей (РСП), связанное с механизмом ценообразования на рынке хлеба, сообщила РИА "Новости" начальник управления агропромышленного комплекса ФАС Анна Мирочиненко.

Президент РСП Валерий Чешинский ранее обратился к вице-премьеру РФ Алексею Гордееву из-за ситуации с ценообразованием на рынке хлеба. В письме главы союза говорится, что механизм формирования цен на хлебобулочные изделия не отвечает рыночным условиям: себестоимость производства растет, но бремя изменений ложится именно на хлебопекарные предприятия.

"В ФАС России из аппарата правительства РФ поступило указанное обращение В. Чешинского, которое ФАС России рассмотрит в рамках своей компетенции", - сказала Мирочиненко. При этом, по ее словам, жалобы от компаний относительно ситуации с ценообразованием на рынке хлеба и хлебобулочной продукции в антимонопольную службу не поступали.

В своем письме Чешинский указывает, что ситуация с ценообразованием усугубилась "полным отсутствием взаимопонимания" со стороны российских торговых сетей, которые не видят оснований для повышения цен на хлеб. Помимо этого, президент РСП сообщил, что ритейлеры при этом "требуют повышения своей доходности путем дополнительных скидок или ретро-бонусов".

"Обращения от компаний-производителей или от объединений компаний относительно поведения торговых сетей и навязывания ими поставщикам хлебобулочной продукции требований и услуг, противоречащих закону о регулировании торговой деятельности, в ФАС России не поступали", - отметила в свою очередь начальник управления ФАС.

По оценке антимонопольного ведомства, рост потребительских цен на хлеб в России по состоянию на 10 декабря по сравнению с концом декабря 2017 года составил 4,6%. Это сопоставимо с уровнем инфляции, добавила руководитель управления.

Последние новости