Очередная встреча руководства Минсельхоза РФ с экспортерами зерна состоится 21 декабря

Очередная встреча руководства Минсельхоза РФ с экспортерами зерна состоится 21 декабря

Очередная встреча руководства Минсельхоза РФ с экспортерами зерна состоится 21 декабря, сообщили "Интерфаксу" источники на рынке. На ней планируется обсудить текущую ситуацию с экспортом зерна и перспективы его развития, заявили в одной из зернотрейдерских компаний.

В Минсельхозе "Интерфаксу" подтвердили эту информацию.

Минсельхоз ввел практику регулярных встреч с экспортерами зерна в конце августа.

Как сообщалось, на них экспортеры информируют ведомство о ситуации с экспортом, о планах поставок. Это было сделано для объективного мониторинга вывоза зерна на экспорт.

Как заявляла ранее Национальная ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП), это позволит Минсельхозу, опираясь на реальное положение дел, "взвешенно принимать решения либо о применении в том или ином регионе товарных интервенций, либо о введении экспортной пошлины как минимум за месяц, что даст экспортерам возможность маневра".

По оперативным данным ФТС, на которые ссылается Минсельхоз, РФ с 1 июля по 6 декабря экспортировала 25 млн тонн зерна, что на 7,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года (23,2 млн тонн). Темпы роста экспорта снижаются. Неделей ранее рост составлял 10,1%, две недели ранее - 17,2%.

В частности, экспорт пшеницы составил 21,1 млн тонн, что на 16,9% больше прошлогоднего (на 19,3% больше неделей ранее). Поставки за рубеж ячменя снизились на 13,2%, до 2,8 млн тонн, кукурузы - в два раза, до 939 тыс. тонн.

По прогнозу Минсельхоза, в этом сельхозгоду (июль 2018-июнь 2019 гг.) Россия может экспортировать 38-39 млн тонн зерна, в том числе 34-35 млн тонн пшеницы. Минсельхоз США в декабрьском отчете повысил прогноз экспорта российской пшеницы до 36,5 млн тонн с 35 млн тонн по ноябрьской оценке.