Темпы экспорта зерна продолжают падать, но внутренний рынок укрепляется

Темпы экспорта зерна продолжают падать, но внутренний рынок укрепляется

По оперативным данным ФТС России на 06.12.2018 в текущем 2018/2019 сельскохозяйственном году экспортировано зерновых культур 25,0 млн тонн, что на 1,2 млн тонн или на 7,8% выше, чем за аналогичный период прошлого сезона. Объем экспорта пшеницы за сезон составил 21,1 млн тонн (на 16,9% выше уровня аналогичного периода сезона 2017/18), ячменя –2,8 млн тонн ( -13,2%), кукурузы – 939 тыс. тонн (в 2,0 раза ниже).

Комментарий аналитического центра «СовЭкон». Экспорт по-прежнему пока превышает прошлогодний рекордный показатель, но темпы падают как по сравнению с прошлым сезоном, так и по сравнению с ноябрем. За последнюю отчетную неделю экспорт зерна снизился до 0,7 млн тонн против 1,1 млн тонн еженедельного экспорта в ноябре, тогда как в прошлом году в этот период вывозилось по 1,2 млн тонн в неделю.

В результат, если две недели назад экспорт зерна превышал прошлогодний показатель на 2,7 млн т, то на 06 декабря – на 1,8 млн т.

Очевидно, что темпы экспорта продолжат снижаться и далее. Уже в начале января объемы экспорта снизятся до показателей прошлого сезона.

Но вопрос не в этом. Вопрос в другом - как сокращение экспорта, прежде всего пшеницы, отразится на ценах. Теоретически сокращение вывоза зерна могло бы увеличить предложение на внутреннем рынке. Но «теория суха, а древо жизни пышно зеленеет».

При 15-миллионном недоборе пшеницы, ее рекордном экспорте в первой половине сезона замедление темпов вывоза для внутреннего рынка – это что-то из разряда «поздно пить боржоми». Баланс во второй половине сезона будет однозначно напряженный. Собственно, об этом уже говорят и сами цены на внутреннем рынке, которые после недавнего ослабления вновь стали укрепляться, причем на фоне довольно активной продажи зерна из интервенционного фонда.

В то же время само по себе снижение российского экспорта пшеницы, при его роли в мировой торговле, будет провоцировать укрепление мировых цен и соответственно экспортных. Тем более в отсутствии серьезной поддержки мирового рынка во второй половине сезона со стороны Австралии, которая из-за очередного неурожая вывезет исторически низкий объем пшеницы. Соответственно объемы экспорта будут сокращаться, но экспортный спрос вовсе не иссякнет.