Орловский «Кумир» намерен вложить 2 млрд рублей в строительство второй очереди тепличного проекта

Орловский «Кумир» намерен вложить 2 млрд рублей в строительство второй очереди тепличного проекта

Орловское ООО «Агропромышленная компания «Кумир» без опозданий запустило первую очередь своего тепличного комплекса по выращиванию томатов за 1,75 млрд рублей, передает "Абирег" со ссылкой на сообщение областного правительства.

Открытие теплиц посетили губернатор Андрей Клычков, председатель облсовета Леонид Музалевский и члены правительства. По словам господина Клычкова, региональные власти должны помочь инвестору довести реализацию проекта до завершающей стадии. Инвестор проекта, почетный президент холдинга AK-Group Артур Джалалов заявил, что первая продукция, выращенная в теплицах, появится в местных магазинах уже в марте.

В облправительстве также отметили, что «Кумир» готовится приступить к строительству второй очереди теплиц стоимостью 2 млрд рублей. После ее ввода запланированная ежегодная мощность производства в 4,5 тыс. тонн увеличится до 10 тыс. тонн. Дополнительно будет создано 80 рабочих мест.

Напомним, речь идет о комплексе площадью 7,5 га в деревне Альшанские Выселки Орловского района на базе разорившегося ОАО «Юбилейное», которое ранее являлось единственным крупным производителем овощей в Орловской области. В июне 2013 года предприятие с задолженностью в 200 млн рублей обанкротилось, «Кумир» выкупил его активы за 120,7 млн рублей. В сентябре 2014-го компания подписала инвестиционное соглашение с облправительством о создании производственного комплекса по выращиванию овощей в закрытом грунте.

Интересно, что ранее чиновники озвучивали иные параметры проекта. В частности, в июле 2015 года объем вложений в комплекс оценивался на уровне 3,8 млрд рублей, а площадь теплиц – в 15 га. Предполагалось, что первая очередь будет запущена в 2016 году, а весь комплекс целиком – в 2018-м. Стоит отметить, что в конце ноября (во время подготовки теплиц к открытию) объем инвестиций в первую очередь оценивался в 1,5 млрд рублей.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Агропромышленная компания «Кумир» зарегистрировано в Орловской области в июне 2014 года. Занимается выращиванием овощей бахчевых, корнеплодных и клубнеплодных культур, грибов и трюфелей. Уставный капитал составляет 100 тыс. рублей. Генеральный директор – Гурген Петросян. Ирина Джалалова владеет 74,65% компании, Ольга Шуклина – 20%, а Дмитрий Зиновьев – 5,35%. Согласно данным местных СМИ, АПК «Кумир» считается подконтрольной холдинговой компании AK-Group (Санкт-Петербург). Выручка компании в прошлом году составила 29 млн рублей, чистая прибыль – 9,5 млн рублей.

Последние новости