ГК «Содружество» планирует строительство крупного МЭЗа в Курской области

ГК «Содружество» планирует строительство крупного МЭЗа в Курской области

Группа компаний «Содружество» планирует строительство маслоэкстракционного завода в Курской области. Об этом заявил директор ООО УК «Содружество» Александр Шендерюк-Жидков в ходе встречи с губернатором региона Романом Старовойтом, сообщает пресс-служба областной администрации.

Как отметил А.Шендерюк-Жидков, ГК «Содружество планирует в течение ближайших двух лет инвестировать до 20 млрд руб. в строительство в области МЭЗа, годовая мощность переработки которого составит более 1 млн тонн.

Со своей стороны Р.Старовойт поддержал данные планы инвесторов, заявив, что администрация обеспечит максимально быстрый просмотр всех подходящих площадок для будущего предприятия. При этом он напомнил, что отсутствие перерабатывающих мощностей приводит к тому, что вся выращенная в Курской области соя вывозится в соседние регионы, преимущественно в Белгородскую область и Южный ФО, где имеющиеся перерабатывающие мощности превышают потребности данных регионов.

Устойчивое развитие растениеводства, рост валового сбора и качественных характеристик соевых бобов, а также развитие перерабатывающих отраслей животноводства в Центрально-Черноземном регионе обуславливают необходимость реализации проекта по строительству современного маслоэкстракционного завода в Курской области. У региона есть все необходимые ресурсы для развития этого направления бизнеса, поскольку за последние годы область стала крупным производителем масличных культур», - подчеркнул губернатор.