Абхазия ставит рекорды по поставкам в Россию мандаринов

Абхазия ставит рекорды по поставкам в Россию мандаринов

В этом году с начала цитрусового сезона в Россию из Абхазии ввезено более 7,5 тыс. тонн мандаринов, сообщил "Интерфаксу" зампред Государственного таможенного комитета республики Ушанги Квициния. По его словам, это в 4 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

"В прошлом году в это время в Россию было поставлено всего 1745 тонн цитрусовых плодов", - напомнил он.

"Первые партии начали ввозить в середине октября. В конце ноября и начале декабря поставки в Россию увеличились, в среднем в сутки на таможенном посту "Псоу" на российско-абхазской границе оформляется порядка 400 тонн продукции", - добавил он.

У.Квициния отметил, что объем ввозимых цитрусовых из Абхазии в Россию в этом году является рекордным и превышает показатели не только прошлого, но и позапрошлого года.

Пик поставок цитрусовых на абхазской таможне ожидают в середине декабря, когда спрос на мандарины в преддверии новогодних праздников возрастает в разы.

По мнению У.Квицинии, поставки мандаринов в предновогодние дни могут возрасти в сутки до 700 тонн.

В свою очередь замминистра сельского хозяйства Владимир Дауров сообщил "Интерфаксу", что урожай цитрусовых в нынешнем году хороший и всего в республике будет собрано, по предварительным данным, около 35 тыс. тонн мандарин. По его словам, каждый год министерство сельского хозяйства проводит работу по предварительному определению урожая по всей республике.

Последние новости