Непогода на юге России не отразилась на состоянии зерновых

Непогода на юге России не отразилась на состоянии зерновых

Ураган и сильные снегопады, бушевавшие на минувшей неделе на юге страны, не повлияли на состояние озимых культур, заявили "Интерфаксу" региональные специалисты.

По словам представителя Минсельхоза Краснодарского края, непогода не отразилась на состоянии озимых, их гибель не зафиксирована.

"В целом состояние посевов оценивается как хорошее, это подтверждают и ученые", - сказали в ведомстве, отметив вместе с тем, что прогноз урожая будущего года пока делать рано.

В Ставропольском крае из-за низкой температуры вегетация озимых прекращалась, сообщил замминистра сельского хозяйства региона Андрей Олейников.

"Вместе с тем с наступлением похолодания продолжается вторая стадия закалки. На начальных фазах развития озимые более устойчивы к низким температурам, - сказал он. - А на узле кущения (находится на глубине 1-3 см - ИФ) сохраняются положительные температуры, что не дает повода для беспокойства".

А.Олейников пояснил, что посевы озимых обладают достаточно хорошей стрессоустойчивостью благодаря внесению минеральных удобрений и использованию протравленного посевного материала. "Это также позволяет рассчитывать на благополучную перезимовку озимого клина", - сказал он.

На Ставрополье озимые были посеяны на 2 млн га, взошли на 83% площадей. В хорошем и удовлетворительном состоянии находится 73% из них. Гибель озимых не зафиксирована.

В Минсельхозе РФ рассчитывают, что нынешняя зима будет благоприятной для озимых. "Ожидаем, что состояние озимых будет достаточно неплохое, надеемся на достаточный снежный покров и благоприятную погоду", - заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев во время встречи с президентом Владимиром Путиным.

По его словам, озимые под урожай будущего года посеяны на 17,5 млн га, что на 0,5 млн га больше, чем в прошлом году.

Как сообщалось, на минувшей неделе в ряде южных регионов прошел сильный снег, который привел к ограничению движения транспорта. Ситуацию усугубили ураганный ветер и гололед.

Последние новости