Минсельхоз РФ рассчитывает на благоприятное прохождение перезимовки посевов озимых

Минсельхоз РФ рассчитывает на благоприятное прохождение перезимовки посевов озимых

Минсельхоз РФ рассчитывает на благоприятное прохождение перезимовки посевов озимых культур под урожай 2019 г. Об этом заявил глава ведомства Дмитрий Патрушев в ходе состоявшейся 3 декабря рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщила пресс-служба Кремля.

«В настоящее время сев проведён на площади более 17,5 млн га, в прошлом году показатель был на полмиллиона гектаров ниже. Ожидаем, что состояние озимых будет достаточно неплохое, надеемся на достаточный снежный покров и благоприятную погоду», - сказал министр.

Кроме того, он констатировал завершение уборки зерновых и зернобобовых культур в 2018 году, подтвердив оценку валового сбора зерна на уровне 110 млн тонн (в чистом весе). Данный показатель, по словам Д.Патрушева, позволит обеспечить в сезоне-2018/19 экспортный потенциал по зерновым культурам на уровне 39 млн тонн, в т.ч. пшеницы 34 млн тонн.

«По итогам 2018 г. рассчитываем также собрать 18 млн тонн маслосемян, это на 1,5 млн тонн больше, чем годом ранее», - добавил глава Минсельхоза.