Озимые культуры на Украине прекратили вегетацию на 2 недели раньше средних многолетних сроков

Озимые культуры на Украине прекратили вегетацию на 2 недели раньше средних многолетних сроков

Сравнительно раннее снижение температуры в ноябре 2018 г. привело к тому, что осенняя вегетация озимых культур прекратилась на 2 недели раньше средних многолетних сроков. Об этом идет речь в агрометеорологическом обзоре НААН, передает "АПК-Информ".

«Причем подобная ситуация повторяется второй год подряд. Но если в прошлом году растения после временного потепления в декабре и в начале января имели возможность восстановить процессы жизнедеятельности, что проявлялось в незначительном развития корневой системы и отрастании листовых пластинок, то в т.г. на это мы пока можем только надеяться», – уточнили эксперты.

Однако отмечается, что даже при таком преждевременном прекращении осенней вегетации озимые культуры, в частности озимая пшеница, на большинстве посевных площадей начали зимовку в хорошем и удовлетворительном состоянии.

«Только поздние посевы (после 10 октября) по таким предшественникам, как подсолнечник и кукуруза на зерно, вызывают определенное беспокойство относительно их дальнейшей зимовки, так как растения при таком севе не раскустились и у них насчитывается от 1 до 3 листьев», – поясняется в обзоре.

Последние новости