Рост производства сельхозпродукции на Украине в 2018 году может составить 7,7%

Рост производства сельхозпродукции на Украине в 2018 году может составить 7,7%

По расчетам ученых Института аграрной экономики, уточненным с учетом обновленных статистических данных и текущей динамики, объемы валовой продукции сельского хозяйства в 2018 г. увеличатся против прошлогодних показателей на 7,7% и составят 268,2 млрд грн. (в постоянных ценах 2010 г.), передает "АПК-информ" со ссылкой на пресс-службу института.

В частности, валовая продукция растениеводства прогнозируется на уровне 198,5 млрд грн., что на 10,6% больше, чем в прошлом году. При этом ожидается увеличение объемов производства зерновых, зернобобовых и масличных культур, кукурузы, риса, картофеля, овощей, плодово-ягодных культур и винограда.

В то же время уменьшится производство пшеницы, ржи, гороха, гречки, овса, проса, сорго и сахарной свеклы.

По прогнозам ученых Института аграрной экономики, валовая продукция животноводства ожидается на уровне 69,7 млрд грн., что на 0,1% превысит показатель 2017 г.

«Несколько увеличится производство мяса птицы, овец и коз, а также яиц. При этом ожидается уменьшение производства мяса крупного рогатого скота, свиней, а также молока и шерсти», – отметил директор национального научного центра «Институт аграрной экономики», академик НААН Юрий Лупенко.

Последние новости