\"СовЭкон\": темпы экспорта зерна замедляются, покупателей ждут непростые времена

\"СовЭкон\": темпы экспорта зерна замедляются, покупателей ждут непростые времена

По оперативным данным ФТС России на 22.11.2018 в текущем 2018/2019 сельскохозяйственном году экспортировано зерновых культур 23,4 млн тонн, что на 12,9% выше, чем за аналогичный период прошлого сезона (20,7 млн тонн). Объем экспорта пшеницы за сезон составил 19,8 млн тонн (на 23,7% выше уровня аналогичного периода сезона 2017/18), ячменя –2,5 млн тонн ( -14,6%), кукурузы – 783 тыс. тонн (в 2,0 раза ниже).

Комментарий аналитического центра «СовЭкон». Экспорт по-прежнему превышает прошлогодний рекордный показатель, но темпы экспорта заметно замедлились. За последнюю отчетную неделю экспорт зерна снизился до 0,8 млн тонн против 1,1 млн тонн неделей ранее, тогда как в прошлом году в этот период вывозилось по 1,4 млн тонн в неделю.

В результате если две недели назад экспорт зерна превышал прошлогодний показатель на 3,6 млн тонн, то на 22 ноября – уже на 2,7 млн тонн.

Превышение - исключительно благодаря пшенице. Но темпы ее вывоза падают. На последней отчетной недели они составили 0,6 млн тонн против 1,1 млн тонн год назад.

Что касается ячменя и кукурузы, то отставание экспорта этих культур от графиков прошлого сезона усиливается.

Для покупателей российской пшеницы приближаются непростые времена. Очевидно, что при 15-миллионном недоборе пшеницы, истощении экспортных ресурсов на Юге как из-за снижения сборов, так и рекордных темпов вывоза с июля по октябрь, вопрос о дальнейшем замедлении экспорта не стоит. Вопрос в другом: как быстро будет падать вывоз зерна, прежде всего пшеницы.

Последние новости