«Продимекс» ликвидирует старые фермы в Воронежской области в пользу проектов с «ЭкоНивой»

«Продимекс» ликвидирует старые фермы в Воронежской области в пользу проектов с «ЭкоНивой»

Холдинг «Продимекс» Игоря Худокормова остановит работу своих старых молочных комплексов в Воронежской области и сконцентрируется на возведении трех ферм совместно с «ЭкоНивой». Как пишет газета Коммерсантъ, причиной такого решения в компании называют неэффективность старых мощностей, доставшихся холдингу вместе с землей.

В проекте строительства таких мегаферм «Продимекс» участвует совместно с «ЭкоНивой» Штефана Дюрра. Первый молочный комплекс на 2,8 тыс. голов должен быть запущен до конца года в Бобровском районе, в 2019 году аналогичные объекты предполагается запустить в Аннинском и Бутурлиновском районах. В результате около 4,8 тыс. голов старого поголовья должно быть замещено 8,4 тыс. головами нового стада. В рамках проектов «Продимекс» предоставляет земельные участки для создания кормовой базы и инфраструктуры, а «ЭкоНива» отвечает за животноводческую составляющую.

Молочными фермами и прилегающими земельными активами «Продимекса» в Воронежской области управляет дочернее ООО «Центрально-Черноземная агропромышленная компания». В ее составе числится 25 филиалов в разных районах. По состоянию на конец 2017 года структура «Продимекса» была четвертым производителем молока по валовым надоям в Воронежской области с долей 5,4%. В проект с «Эконивой» может быть вложено около 15 тыс. га земли, пояснили в группе. Стоимость одного молочного комплекса на 2,8 тыс. голов в «ЭкоНиве» оценивали в 1,7 млрд рублей без учета скота и около 2,4 млрд рублей с ним.