Правительство Узбекистана установило гарантированную цену на зерно урожая 2019 года

Правительство Узбекистана установило гарантированную цену на зерно урожая 2019 года

Кабинетом министров Узбекистана принято постановление «О дополнительных мерах по дальнейшему поощрению выращивания зерновых», которое предусматривает установление гарантированной цены на зерно урожая-2019. Об этом 28 ноября сообщил информационно-правовой портал Norma.

Согласно сообщению, документ принят ввиду низкой урожайности и ряда других проблем в сфере выращивания зерновых культур. Так, гарантированная государством цена приобретения зерна урожая 2019 г. установлена в размере 1,2 млн сумов за тонну, что на 60% выше, чем в прошлом году. Кроме того, по всем зерновым культурам вводятся надбавки и скидки к закупочной цене в зависимости от урожайности с гектара орошаемой земли.

Также предусматривается совершенствование кредитования хозяйств. Если по текущему порядку при поставке зерновых для государственных нужд выдается кредит в размере 60% от стоимости поставки, то данный документ предусматривает размер кредита в 100% (с учетом стоимости авансовой поставки семян со стороны заготовительной организации), при этом ставка по кредиту составит 5% годовых.

Отмечается, что правительство также намерено стимулировать урожайность фискальным и административным путем. В частности, для фермерских хозяйств и других сельскохозяйственных предприятий, выращивающих зерновые культуры, в параметры государственного бюджета на 2019 г. предлагается ввести повышающие коэффициенты по единому земельному налогу за низкую урожайность с гектара орошаемых земель (при 30% и ниже налог повысится в 2 раза, при урожайности от 31 до 40 ц/га – в 1,5 раза).