«Эксойл групп» намерен вложить 7 млрд рублей в завод по переработке масличных культур в Липецкой области

«Эксойл групп» намерен вложить 7 млрд рублей в завод по переработке масличных культур в Липецкой области

Липецкое ООО «Черноземье» (входит в группу компаний «Эксойл групп») намерено построить в особой экономической зоне «Тербуны» производство по глубокой переработке масличных культур (сои и рапса) за 7 млрд рублей, передает "Абирег" со ссылкой на сообщение компании.

Компания уже приступила к проектированию нового завода. Строительные работы начнутся весной следующего года, запуск намечен на первый квартал 2020-го. Мощность производства составит 2 тыс. тонн в сутки. В компании отметили, что на заводе будет создано 500 рабочих мест.

В новый комплекс войдут завод по переработке сои и рапса, гидратация масла с выпуском лецитина, производство соевых белков, а также маслохранилище объемом до 150 тыс. куб. м и современный элеватор силосного типа вместимостью 80 тыс. тонн. В «Эксойл» пояснили, что завод будет выпускать кормовой соевый шрот с различным содержанием протеина, рапсовый шрот, соевое гидратированное масло, рапсовое масло, растительный лецитин и соевый протеиновый концентрат.

В «Эксойл групп» обратили внимание на то, что производство будет безотходным благодаря замкнутому циклу, в основе которого выступают биогеохимические круговороты веществ.

ООО «Черноземье» зарегистрировано в Липецкой области в 2012 году с уставным капиталом в 540 млн рублей. По данным Kartoteka.ru, основной вид деятельности – производство нерафинированных растительных масел и их фракций. С октября 2018 года генеральным директором компании является Дмитрий Резнов. Долей в 75% владеет кипрская компания «СГА Холдинг Лтд», 25% владеет Карен Ваценян. Выручка компании в 2017 году составила 447,5 млн рублей, чистый убыток – 287,9 млн рублей.

Последние новости