ВВП России в октябре вырос на 2,5% благодаря динамике сельхозпроизводства

ВВП России в октябре вырос на 2,5% благодаря динамике сельхозпроизводства

Рост ВВП России в октябре ускорился до 2,5% в годовом выражении с 1,1% в сентябре и августе благодаря динамике производства продукции сельского хозяйства, которое, по данным Росстата, увеличилось в октябре на 11,9% после двух месяцев падения. Об этом говорится в обзоре Минэкономразвития "Картина деловой активности", передает ТАСС.

Вклад в рост экономики в октябре также внесло ускорение роста промышленного производства и объема строительных работ, отмечается в обзоре.

При этом продолжилось замедление роста розничного товарооборота (рост в октябре на 1,9% в годовом выражении с 2,2% в сентябре).

Грузооборот транспорта в октябре показал слабоотрицательную годовую динамику (-0,1%) впервые с ноября 2017 года на фоне ухудшения показателей трубопроводного транспорта, которое было связано с замедлением роста производства природного газа из-за более теплой погоды на большей части территории России, чем годом ранее.

По предварительной оценке Росстата, в январе-сентябре 2018 года ВВП России вырос на 1,5% в годовом выражении. Рост ВВП в третьем квартале Росстат оценил в 1,3%.

По прогнозу Минэкономразвития, ВВП в 2018 году должен увеличиться на 1,8%. ЦБ РФ ожидает роста ВВП по итогам этого года на уровне 1,5-2%.