Чистая прибыль «Черкизово» за девять месяцев выросла до 10,4 млрд рублей

Чистая прибыль «Черкизово» за девять месяцев выросла до 10,4 млрд рублей

Чистая прибыль ПАО «Группа «Черкизово» по итогам девяти месяцев 2018 года увеличилась в 1,8 раза и составила 10,4 млрд рублей против 5,7 млрд рублей в аналогичном периоде прошлого года, передает «Абирег» со ссылкой на сообщение компании.

Выручка группы в отчетном периоде выросла на 7% и достигла 70,7 млрд рублей. В компании отмечают, что важнейшим событием для «Черкизово» в третьем квартале стало открытие двух откормочных площадок на свинокомплексах в Липецкой и Воронежской областях, которые позволят дополнительно производить 10 тыс. тонн свинины в год в живом весе.

Валовая прибыль «Черкизово» за девять месяцев также выросла с 17,8 млрд до 24,3 млрд рублей: таким образом, рост составил 36,5%. Скорректированный показатель EBITDA увеличился на 9,2% – до 13 млрд рублей. Рентабельность группы по EBITDA составила 18,4%.

Стоит отметить, что чистый долг компании по состоянию на конец сентября составил 51,1 млрд рублей, увеличившись на 400 млн рублей за третий квартал. А чистый операционный денежный поток группы сократился на 25% – до 7,4 млрд рублей.

Генеральный директор «Черкизово» Сергей Михайлов считает, что, благодаря своей вертикальной интеграции, группа успешно реализовала преимущества лидирующего положения на рынке. «Черкизово» удалось расширить свое присутствие в сфере гостинично-ресторанного бизнеса. Господин Михайлов отметил, что это произошло на фоне падения цен на мясо до минимальных показателей в начале года и постепенного роста, начиная со второго полугодия, что привело к значительному росту рентабельности.

ПАО «Группа «Черкизово» объединяет восемь птицеводческих комплексов полного цикла, 15 современных свинокомплексов, шесть мясоперерабатывающих предприятий, а также восемь комбикормовых заводов и более 287 тыс. га сельхозземель. Основными владельцами «Черкизово» (89,6%) являются Игорь Бабаев и члены его семьи, которые контролируют группу через MB Capital Partners. Большая часть активов располагается на территории Черноземья – в Липецкой, Тамбовской, Орловской и Воронежской областях. В 2017-м группа произвела 997,7 тыс. тонн мясной продукции. Группа выпускает продукцию под брендами «Петелинка», «Куриное Царство», «Черкизово» и «Пава-Пава». По собственным данным, в прошлом году выручка компании составила 90,5 млрд рублей, чистая прибыль – 5,8 млрд рублей.

Последние новости