Госдума: вопрос компенсации аграриям затрат на ГСМ был решен не полностью и требует доработки

Госдума: вопрос компенсации аграриям затрат на ГСМ был решен не полностью и требует доработки

Вопрос компенсации роста цен на ГСМ сельхозтоваропроизводителям был решен не до конца, к нему следует вернуться при рассмотрении поправок в бюджет на 2018 год во втором чтении с тем, что довести сумму компенсации до первоначально заявленной суммы в 12 млрд рублей. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе обсуждения проекта федерального бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 годы, передает ТАСС.

«Мы провели анализ ранее принятых постановлений Государственной Думы, и в рамках реализации наших решений правительство нас подержало по выделению средств организациям наших инвалидов, граждан с ограниченными возможностями, фондам, которые занимаются оказанием поддержки детям, помогают тяжелобольным, но, Андрей Михайлович, для чистоты отношений - одно постановление Государственной Думы выполнено частично», - обратился В. Володин к председателю комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрею Макарову.

«Оно было принято в тот период времени, когда мы обсуждали вопрос, связанный с оказанием финансовой помощи сельхозпроизводителям в связи с ростом цен на ГСМ, и часть затрат компенсировали, при этом, насколько знаю, министр сельского хозяйства докладывал этот вопрос президенту и было дано поручение, мы этот вопрос дополнительно обсуждали с председателем правительства. По мнению нашего комитета по аграрным вопросам, по мнению и Министерства сельского хозяйства, и мы, еще раз хочу подчеркнуть, обсуждали эту тему с председателем правительства, мы не до конца выполнили свои обязательства", - подчеркнул председатель Госдумы.

Эту тему необходимо еще раз обсудить с Минфином, убежден Володин. "Хотелось бы, чтобы мы этот вопрос зафиксировали, потому что было выделено 5 млрд на компенсацию, связанную с ростом цен на ГСМ для сельхозпроизводителей, а речь шла о 12 миллиардов. Но так как Минсельхоз на тот период времени зафиксировал суммы и дальше вторую часть отложили для того, чтобы провести расчеты, хотелось бы, чтобы мы для чистоты отношений этот вопрос здесь отфиксировали с пониманием того, что, возможно, к нему было бы правильно вернуться при рассмотрении бюджета на 2018 год во втором чтении, когда мы будем обсуждать поправки и дополнительно его, Андрей Михайлович, можно было бы обсудить с Антоном Германовичем Силуановым (первый вице-премьер, министр финансов РФ), найти решение, тем более, что эта тема актуальность не потеряла", - заключил председатель Госдумы.

Последние новости