Российский зерновой рынок: цены движутся разнонаправлено, но динамика затухает

Российский зерновой рынок: цены движутся разнонаправлено, но динамика затухает

Начало ноября не внесло существенных изменений в ситуацию на зерновом рынке РФ, цены продолжают двигаться в разных направлениях. Однако ценовая динамика затухает, отмечают эксперты компании "ПроЗерно".

"В развитии конъюнктуры рынка мало что изменилось: остались прежние разнонаправленные тренды, но с общей тенденцией затухания", - сообщил "Интерфаксу" генеральный директор компании Владимир Петриченко.

По его данным, цены на пшеницу 3-го класса на юге снизились на 100 рублей, до 14 033 рублей за тонну. В Сибири отмечен рост на такой же показатель, до 10 000 рублей. В других регионах изменение цен было небольшим: в центре и Черноземье цены снизились на 15-30 рублей, на Урале - повысились на 40 рублей. В Поволжье цены не изменились.

Динамика цен на пшеницу 4-го класса была менее заметной. В центре цены снизились на 15 рублей, в Черноземье, Поволжье и на Урале прибавили 15-20 рублей, в Сибири - 85 рублей за тонну. На юге цены не изменились.

"Слабо и вразнобой", по оценке экспертов, шли цены на пшеницу 5-го класса. В центре они снизились на 50 рублей, на юге - на 15 рублей. В Черноземье, Поволжье и Сибири отмечен рост на 10-15 рублей, на Урале - 40 рублей.

Цены на ячмень, которые неделей ранее дружно росли, на минувшей неделе в ряде регионов сменили тренды. В Черноземье они снизились на 30 рублей, на юге не изменились, в центре, Поволжье и Сибири выросли на 15-25 рублей, на Урале - на 65 рублей за тонну.

Цены на кукурузу были стабильными в Черноземье и на юге. В центре и Поволжье они снизились на 35 рублей.

Последние новости