«СовЭкон»: Россия увеличивает объемы и расширяет географию поставок пшеницы в Европу

«СовЭкон»: Россия увеличивает объемы и расширяет географию поставок пшеницы в Европу

Традиционно поставки российской пшеницы в Европу ориентированы на южную Европу – Албанию, Грецию, Испанию и Италию. Правда, формально крупнейшей страной назначения в Европе является Латвия, но зерно поступает сюда транзитом для последующей перевалки в другие страны за пределы Европы, сообщает аналитический центр «СовЭкон».

В текущем же сезоне и объемы, и число европейских стран покупателей российской пшеницы заметно возросло. Впервые за последние годы российская пшеница поступила в Бельгию, Данию, Швецию. В сентябре рекордный месячный объем пшеницы был поставлен в Литву, Норвегию, Нидерланды. В июле-сентябре в Румынию было поставлено почти 150 тыс. тонн против 6 тыс. тонн за весь прошлый сезон, в Нидерланды – 90 тыс. тонн и 1 тыс. тонн соответственно.

Понятно, что объемы поставок на европейский рынок заметно ниже, чем на рынки ведущих покупателей российской пшеницы. Но "курочка по зернышку клюет, да к вечеру сыта бывает". За июль-сентябрь поставки российской пшеницы в Европу (не включая Латвию) в совокупности уже превысили 600 тыс. тонн, что является пятым показателем после Египта, Турции, Вьетнама и Нигерии и превышает экспорт российской пшеницы за этот же период, например, в Бангладеш, в Судан и т.д.