К 2021 году рынок агрострахования в России может вырасти до 7-8 млрд рублей

К 2021 году рынок агрострахования в России может вырасти до 7-8 млрд рублей

К 2021 г. объем рынка агрострахования в России может вырасти до 7-8 млрд рублей. Такое мнение высказал президент Национального союза агростраховщиков РФ Корней Биждов, сообщает пресс-служба НСА.

Как отметил президент союза, указанному росту будет способствовать комплекс мероприятий, направленных на стимулирование аграриев к использованию страховых механизмов, реализуемый в настоящее время Минсельхозом РФ и НСА.  Кроме того, предложен ряд мер по восстановлению стабильности субсидирования агрострахования в регионах.

«Объем ежегодной господдержки агрострахования должен увеличиться с около 1,2 млрд рублей в 2017 г. до 2,7 млрд рублей к 2021 г. Со стороны страховой отрасли в лице НСА государство ожидает поддержку при практическом осуществлении и продвижении агростархования в регионах», - добавил К.Биждов.

Вместе с тем, по его мнению, потенциал российского агрострахования еще в значительной степени не раскрыт.

«Хотя Россия в 2018 г. подтвердила свое место в составе лидеров агропромышленного производства, по объему рынка страхования сельхозрисков она не входит даже в ТОП-15 крупнейших стран. Ряд государств ЕС – такие, как Италия или Испания – сегодня обеспечивают своим аграриям страховую защиту при объеме рынка субсидируемого агрострахования, эквивалентному 25-40 млрд рублей, в то время как в России весь рынок агрострахования в 2017 г. составил лишь 4,3 млрд рублей», - подчеркнул эксперт.

Последние новости