Россельхознадзор отменяет ограничения на поставки мясной продукции девяти предприятий Бразилии

Россельхознадзор отменяет ограничения на поставки мясной продукции девяти предприятий Бразилии

Россельхознадзор отменяет ограничения на поставки мясной продукции девяти предприятий из Бразилии с 1 ноября текущего года, передает РИА "Новости" со ссылкой на заявление пресс-секретаря Россельхознадзора Юлии Мелано.

"Учитывая полученные материалы расследования и принятые меры об устранении выявленных нарушений, результаты лабораторных исследований продукции, а также гарантии, представленные Секретариатом по защите растений и животных министерства сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии о соответствии условий производства и реализации продукции предприятий, с 1 ноября 2018 года отменяются временные ограничения на поставки продукции девяти предприятий Бразилии", — сообщили в российском ведомстве.

В Россельхознадзоре также уточнили, что речь идет о производителях свинины и говядины.

Посол Бразилии в РФ Антонио Салгадо в октябре на встрече с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом передал перевод официального письма министерства сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии с просьбой рассмотреть возможность возобновления поставок свиноводческой продукции с 12 предприятий, а также отменить ограничения, введенные в отношении мяса КРС в целом.

Россия с 1 декабря 2017 года ввела запрет на импорт свинины и говядины из Бразилии. Решение о введении ограничений было принято Россельхознадзором в ноябре прошлого года из-за обнаружения в мясе, которое поступает в Россию из Бразилии, стимулятора роста мышечной массы у животных — рактопамина. Ввоз в Россию продукции, полученной с применением рактопамина, запрещен.

До введения запрета Бразилия являлась одним из ведущих поставщиков свинины и говядины в Россию. По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), в 2017 году импорт в РФ замороженного мяса крупного рогатого скота из Бразилии составил 136,852 тысячи тонн (первое место среди стран по поставкам, 51,1% от общего объема), охлажденной или замороженной свинины — 254,567 тысячи тонн (первое место, 90,5%).

Последние новости