Россия надеется на конструктивное решение вопроса с поставками пшеницы во Вьетнам

Россия надеется на конструктивное решение вопроса с поставками пшеницы во Вьетнам

Россия надеется на конструктивное решение вопроса по поставкам пшеницы во Вьетнам, заявил журналистам вице-премьер РФ и сопредседатель российско-вьетнамской межправкомиссии Максим Акимов.

"Рассчитываем, что до наступления дедлайнов этот вопрос будет конструктивно решен. Мы предоставили все необходимые для этого документы", — сказал Акимов. Он также отметил, что вопрос качества поставок пшеницы обсуждался на заседании межправкомиссии, передает РИА "Новости".

"Мы знаем об озабоченности вьетнамской стороны этим вопросом. Они решаются оперативно. Мы реагируем на запросы, и вьетнамская сторона так же оперативно их рассматривает. Надеемся, что здесь будет позитивная повестка. Мы очень конструктивно эти вопросы обсудили", — уточнил он.

В начале сентября Вьетнам проинформировал Россельхознадзор, что с 1 ноября 2018 года при поступлении в страну российской пшеницы с семенами полевого бодяка, партии будут возвращены. С середины сентября Россельхознадзор усилил контроль за качеством экспортируемого из России зерна. В начале октября служба сообщала, что не получала от Вьетнама новых уведомлений о проблемах с качеством российской пшеницы.