В Белоруссии погодные условия усложнили развитие озимых культур

В Белоруссии погодные условия усложнили развитие озимых культур

Согласно данным агрометеорологического обзора Белгидромета, во второй декаде октября в связи с преобладанием сухой погоды запасы почвенной влаги уменьшились, а площади с недостатком влаги под озимыми культурами увеличились, что усложнило агрометеорологические условия для укоренения и развития озимых культур, передает «АПК-Информ».

Отмечается, что в целом в северо-восточной части и в центральном регионе Белоруссии запасы продуктивной влаги в почве остаются достаточными для роста и развития озимых зерновых культур и озимого рапса. Однако в последние дни в связи с понижением температуры воздуха развитие озимых культур замедлилось.

Также на площадях, засеянных в первой половине сентября, у озимых зерновых культур отмечается фаза кущения, на более поздних посевах - третий лист и всходы. Густота озимых зерновых культур на наблюдаемых полях в основном хорошая.

Согласно сообщению, ожидаемые в ближайшее время дожди улучшат влагообеспеченность озимых культур, однако в связи с понижением температуры вегетация растений будет неактивной. Условия для завершения уборочных работ ухудшатся.

Последние новости