\"СовЭкон\": урожай подсолнечника в России может стать рекордным

\"СовЭкон\": урожай подсолнечника в России может стать рекордным

По оперативным данным Минсельхоза РФ на 17 октября, подсолнечник в России убран на площади 5171 тыс. гектаров, что составляет 65% площади к уборке при средней урожайности 16,4 ц/га. В прошлом году на эту же дату площадь уборки составляла 3827 тыс.га или 49% площади уборки, а урожайность 16,3 ц/га.

Комментарий аналитического центра "СовЭкон".

1. Темпы уборки подсолнечника выше не только прошлогодних, но и чем в 2016 году. Это означает, что так называемая зимняя уборка подсолнечника если и состоится, то в значительно меньших масштабах по сравнению с двумя последними годами и с меньшими потерями. Кроме того, благодаря хорошим погодным условиям для завершения уборки в Европейской части России размеры списания площадей могут оказаться меньше официальных. Иными словами, реальная площадь уборки может впервые превысить отметку в 8 млн га.

2. Пока текущая урожайность лишь чуть выше соответствующего прошлогоднего показателя. Но если сопоставлять текущую урожайность с прошлогодней с такой же площади уборки, то превышение уже значительное: 16,4 ц/га против 15,5 ц/га. Более того, текущая урожайность при сопоставлении таким образом самая высокая с 2013 года. Это обусловлено рекордной урожайностью подсолнечника в Центральном ФО и хорошими показателями для Поволжья, что в целом позволило с лихвой компенсировать снижением урожайности на Юге.

При таком сочетании рекордной площади уборки с хорошей урожайностью сбор подсолнечника в России в 2018 году должен быть рекордным и уверенно превысить отметку в 11 млн тонн.

Последние новости