«СовЭкон»: Сибирь отыграла отставание в уборке зерновых и пшеницы

«СовЭкон»: Сибирь отыграла отставание в уборке зерновых и пшеницы

По оперативным данным Минсельхоза РФ на 10 октября, зерновые и, в частности, пшеница в Сибири обмолочены на 87,8% и 87% площади уборки соответственно против 86,5% и 86,6% год назад, сообщает аналитический центр «СовЭкон».

Погода, которая весной привела к серьезным задержкам сева, подыграла аграриям в конце сентября и в первой декаде октября. В Алтайском крае, крупнейшем регионе производства пшеницы в Сибири, ее уборка близка к завершению. Обмолочено 96,2% площадей против 86% в прошлом году. В Красноярском крае -93,5% против 72,7%. Темпы уборки пшеницы пока отстают от прошлогодних в Новосибирской и Омской областях. Но, скорее всего, пока.

При этом урожайность пшеницы в Сибири остаётся рекордно-высокой – 17,9 ц/га против 16,8 ц/га в прошлом году и 15,8 ц/га в 2016 г. В результате, несмотря на заметное сокращение площади под пшеницей (-0,66 млн га), ее сбор ожидается на уровне среднегодового производства за последние пять лет (9,3 млн т).

Снижение качества урожая пшеницы - оборотная сторона высокой урожайности. По данным «Центра оценки качества», на 8 октября доля продовольственной пшеницы (1-4 класса) снизилась до 77,7% (в Алтайском крае – 76%) против 88% год назад.