Минсельхоз: РФ готова увеличить экспорт сельхозпродукции в Японию и Венгрию

Минсельхоз: РФ готова увеличить экспорт сельхозпродукции в Японию и Венгрию

Российские компании готовы наращивать поставки зерна, растительных масел и кондитерских изделий на рынок Венгрии, а также расширить объемы экспорта в Японию за счет поставок мяса и продукции его переработки, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение пресс-службы Минсельхоза РФ.

Ведомство уточняет, что в ходе российской агропромышленной выставки "Золотая осень" состоялись переговоры Патрушева с министром сельского хозяйства Венгрии Иштваном Надемом и главой министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии Такамори Ёсикава.

"Дмитрий Патрушев обратил внимание на диспаритет в торговле и подчеркнул, что российские компании готовы наращивать поставки на венгерский рынок зерна, растительных масел, кондитерских изделий, готовой продукции и ветеринарных препаратов", — говорится в сообщении.

По словам Патрушева, в январе-сентябре 2018 года товарооборот продукции АПК между Россией и Венгрией увеличился на 19,4% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, до порядка 200 миллионов долларов. Значительная часть суммы приходится на импорт: на российский рынок поставляется кукуруза, корма для животных и различные пищевые продукты. При этом экспорт производителей РФ на территорию Венгрии составляет чуть более 2 миллионов долларов.

Кроме того, Россия планирует нарастить экспорт продукции АПК в Японию. "Сегодня мы заинтересованы в том, чтобы расширить объемы экспорта за счет поставок мяса и продукции его переработки, а также фуража, сена и зерна", – приводятся в сообщении слова Патрушева.

Как отметил министр, по итогам девяти месяцев текущего года товарооборот продукции АПК между Россией и Японией увеличился на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и превысил 233 миллиона долларов. В основном Россия поставляет на японский рынок рыбу и морепродукты, зерновые и табак.

Последние новости