Минсельхоз РФ: продажа зерна из госфонда начнется в ближайшие недели

Минсельхоз РФ: продажа зерна из госфонда начнется в ближайшие недели

Продажа зерна из государственного интервенционного фонда в рамках распоряжения правительства РФ, разрешающего реализацию до 1,5 миллиона тонн зерновых, начнется в ближайшие две-три недели, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе Минсельхоза РФ.

"Торги по продаже зерна в объеме 1,5 миллиона тонн из интервенционного фонда начнутся в ближайшие две-три недели, после аккредитации всех участников торгов", — сказали в пресс-службе.

В понедельник на сайте кабинета министров было опубликовано распоряжение, которым правительство РФ разрешило продажу в 2018-2019 годах до 1,5 миллиона тонн пшеницы, ржи и фуражного ячменя из интервенционного фонда. Зерно может быть реализовано как на внутреннем рынке России, так и на экспорт.

В России с 2001 года действует механизм закупочных и товарных (на продажу) интервенций зерна. Государственные интервенции используются для стабилизации цен на зерновые культуры и поддержки аграриев. Объем зерна в интервенционном фонде по состоянию на 28 сентября составлял 3,447 миллиона тонн на сумму 32,763 миллиарда рублей.

Последние новости