Минсельхоз РФ: закупочные интервенции по зерну в текущем году маловероятны

Минсельхоз РФ: закупочные интервенции по зерну в текущем году маловероятны

Минсельхоз РФ не планирует проводить государственные закупочные зерновые и молочные интервенции в 2018 году, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу российского аграрного ведомства.

"Проведение государственных закупочных интервенций в текущем году маловероятно. Интервенции на рынке молока также не планируются", - сказал официальный представитель министерства.

Он также отметил, что в четверг на Национальной товарной бирже состоялись очередные торги зерном из интервенционного фонда на экспорт, по итогам которых было продано 4,59 тыс. тонн пшеницы третьего класса урожая 2015 года на общую сумму 54,162 млн рублей. "С начала реализации зерна из госфонда на экспорт в этом году уже продано 556,51 тыс. тонн зерна на 5,254 млрд руб. (без учета расторгнутых сделок). Дата следующих торгов пока не определена", - сказал представитель министерства.

Как сообщалось ранее, всего на торгах планируется продать до 500 тыс. т зерна из интервенционного фонда. Пока по результатам 31 торговых сессий было реализовано 499 тыс. 130 тонн зерна (99,8% от планируемых к реализации), сообщил представитель министерства. В настоящий момент торги продолжаются, до полной продажи зерна в объеме 500 тыс. тонн, добавил он.

Кроме того, Минсельхоз готовит проект распоряжения правительства для реализации дополнительных объемов зерна на внутреннем и внешнем рынках в 2018-2019 годах в размере 1,5 млн тонн. Как сообщили в министерстве, в настоящее время проект распоряжения внесен в правительство России.