Минсельхоз РФ разработал меры по повышению востребованности агрострахования

Минсельхоз РФ разработал меры по повышению востребованности агрострахования

В 2019 г. в России планируется выйти на уровень застрахованной посевной площади в 3,3% и поголовья сельскохозяйственных животных в 14,6%. Об этом было заявлено в ходе состоявшегося в Минсельхозе РФ совещания о развитии агрострахования с государственной поддержкой, сообщает пресс-служба министерства.

Предварительная потребность в средствах федерального бюджета на агрострахование в рамках «единой» субсидии для достижения указанных показателей оценивается примерно 1,5 млрд рублей, из которых порядка 1 млрд рублей приходится на поддержку страхования в области растениеводства, 0,5 млрд рублей – животноводства.

В ходе совещания замминистра сельского хозяйства РФ Елена Фастова представила меры, реализация которых позволит сделать агрострахование востребованным инструментом управления рисками в АПК. В частности, с 2019 г. планируется изменить принципы распределения средств «единой» субсидии – Минсельхоз России будет готов оказать дополнительную поддержку регионам, которые примут на себя обязательства по обеспечению сельхозстрахования на территории региона. Кроме того, рассматривается вопрос стимулирования агрострахования в рамках предоставления субсидии на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства и внедрения новых продуктов: страхования монорисков, индексного страхования, страхования тепличных комплексов и страхования перезимовки озимых культур.

Для отработки новых подходов в следующем году планируется определить 22 «пилотных» субъекта, в которых сосредоточено более половины всех посевных площадей и поголовья сельскохозяйственных животных, с последующим распространением полученного положительного опыта на остальные регионы.

Также на совещании были рассмотрены целевые ориентиры развития агрострахования на период до 2025 г. Так, планируется увеличение доли застрахованной посевной площади до уровня 11,3%, что в 6 раз превысит показатель 2017 года, и рост доли застрахованного поголовья сельхозживотных до 26,1%, что почти в 2 раза выше уровня прошлого года.