Минсельхоз РФ планирует создать в Воронежской области сельхозмашиностроительный кластер

Минсельхоз РФ планирует создать в Воронежской области сельхозмашиностроительный кластер

В Москве состоялась встреча министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева и воронежского губернатора Александра Гусева, основной темой которой было создание в Воронеже кластера по производству сельхозмашин и межвузовского центра агробиотехнологий, сообщили «Абирегу» в правительстве Воронежской области.

Также в облправительстве уточнили, что во время встречи обсуждалась тема создания и модернизации предприятий пищевой промышленности и финансовой поддержки сельского хозяйства региона. Как сообщалось ранее, в течение двух месяцев может быть принята соответствующая региональная подпрограмма по переработке в рамках федеральной госпрограммы «Сельское хозяйство», которая будет дотировать капитальные затраты в переработке. Возможное финансирование – 950 млн рублей.

Министр отметил, что Воронежская область является активным экспортером сельхозпродукции и продовольствия. В январе-июле текущего года поставки продукции АПК за рубеж в стоимостном выражении превысили 302 млн долларов, что на 50% больше показателя прошлого года. Увеличились объемы экспорта зерновых культур, бобовых, мелассы. Помимо стран СНГ область сотрудничает с такими государствами, как Египет, Турция, Ливан, Швейцария и др.

Губернатор Александр Гусев рассказал министру, что ключевой задачей для сельского хозяйства региона на ближайшую перспективу является выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, которая представляет интерес как для внутреннего, так и для внешнего рынков.

Во встрече приняли участие заместитель министра, а в недавнем прошлом воронежский имущественный вице-премьер Максим Увайдов, еще один замминистра Елена Фастова, руководитель «Росагролизинга» Павел Косов и областной вице-премьер по АПК Виктор Логвинов.

По итогам встречи министр дал поручение своим подчиненным проработать инициативы Воронежской области.

Последние новости