«СовЭкон»: экспортные цены на российскую пшеницу возобновили рост после шести недель снижения

«СовЭкон»: экспортные цены на российскую пшеницу возобновили рост после шести недель снижения

Цены на российскую пшеницу возобновили свой рост после шести недель снижения. Согласно мониторингу аналитического центра «СовЭкон», на минувшей неделе средние экспортные котировки на пшеницу 12,5% выросли на $4 до $222 за тонну (FOB глубоководные порты).

По мнению аналитиков «СовЭкона», период падения экспортных цен на пшеницу, вероятно, закончился. 18 сентября 2018 года египетское госагентство GASC закупило 475 тыс. тонн мукомольной пшеницы по ценам в диапазоне $226-229 за тонну. «Минимальная цена выросла на $3 по сравнению с предыдущим тендером. 415 тыс. тонн будут поставлены из России, 60 тыс. тонн - с Украины. Участники рынка связывают такую крупную покупку с тем, что ведущий мировой импортер в ближайшей перспективе не ждет более низких цен», — отметили в «СовЭкон».

В нынешнем сезоне цены на пшеницу вернулись к уровням сезона 2014/15, отметил директор «СовЭкона» Андрей Сизов. «Одна из предпосылок — не очень хороший урожай пшеницы в северном полушарии, неурожай в Европе. Другая причина связана с вопросом, не будет ли Россия вводить ограничения на экспорт зерна», — сказал Сизов.

В этом сезоне впервые за последние шесть лет прогнозируется сокращение глобальных запасов пшеницы, что привело к изменению ценовой конъюнктуры мирового рынка, в свою очередь добавил гендиректор аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко. По его словам, в ближайшее время экспорт будет диктовать ценовую политику на рынке.

«Вообще «дыхание» рынка будет в экспорте», - заметил эксперт.

Как считает В.Петриченко, в этом сезоне «мировой баланс зернового рынка повернулся в другую сторону, и от рынка покупателя переходим к рынку продавца. На мировом рынке в последние шесть сезонов был убитая картина для сельхозпроизводителей пшеницы, цены постоянно падали. В прошлом сезоне они «оттоптали» дно, потом приподнялись и сейчас продолжается восстановление, - заявил он. - Переходящие запасы на мировом рынке не вырастут, как они росли последние шесть сезонов подряд».

На этом фоне повышение цен на пшеницу в текущем сезоне, вероятно, продолжится. «В перспективе первого полугодия 2019 года увидим и $250 за тонну, а, возможно, и еще выше», — прогнозирует Сизов.

Последние новости