«СовЭкон»: запасы пшеницы у российских аграриев ниже прошлогодних во всех округах

«СовЭкон»: запасы пшеницы у российских аграриев ниже прошлогодних во всех округах

По данным Росстата запасы пшеницы в хозяйствах на начало сентября в России составили 19,9 млн тонн, что на 3 млн тонн или на 13,2% ниже прошлогодних.

Комментарий аналитического центра «СовЭкон». Напомним, что на начало августа запасы пшеницы у аграриев превышали прошлогодние на 7,8%. Снижение за август произошло во всех Федеральных округах, но причины несколько разные. В Центре, Поволжье и Северо-Западном ФО сокращение запасов вызвано, главным образом, снижением урожая. В Сибири и на Урале – поздним началом уборки. Особенно это относится к Сибири, где остатки пшеницы на 33% ниже, чем год назад. Но в отличие от всех остальных округов Сибирский ФО – единственный округ, где текущая урожайность пшеницы не только выше прошлогодней, но остается рекордно высокой.

На Юге снижение запасов вызвано как более низким урожаем, так и рекордно высокими темпами вывоза пшеницы в июле-августе. За август остатки пшеницы в хозяйствах Краснодарского края относительно прошлого года снизились с 92,8% до 90,5%, Ставропольского края – с 98,6% до 87,2%, в Ростовской области – с 83,4% до 73,7%, а Волгоградской области – с 87,4% до 60,1%.

Соответственно, как и ожидали эксперты центра «СовЭкон», экспортный потенциал Юга уже в значительной мере реализован и география экспортного спроса смещается в Центр и Поволжье. Но в Саратове, крупнейшим экспортере в ПФО, остатки пшеницы в хозяйствах в два раза ниже прошлогодних, а в Центре – на фуражную пшеницу приходится бОльшая часть собранного урожая.

Последние новости