Россия и Белоруссия впервые заранее подписали балансы спроса и предложения продукции животноводства

Россия и Белоруссия впервые заранее подписали балансы спроса и предложения продукции животноводства

Россия и Белоруссия в этом году впервые заранее подписали балансы спроса и предложения на будущий год. "Впервые у нас заранее подписаны балансы на грядущий год, на 2019 год. Мы балансы буквально недавно подписали, об этом объявили на встрече двух президентов", - заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, передает «Интерфакс».

По словам министра, балансы "выстроены помесячно, они будут исполнены".

Д. Патрушев не стал называть содержащиеся в балансах показатели. Он лишь отметил, что они отличаются от 2018 года. "По разной номенклатуре по-разному. В целом чуть меньше", - сказал он.

При этом Д.Патрушев сообщил, что "в 2018 году, к сожалению, эти балансы не исполнены, будем думать на предмет того, как нам эти балансы исполнить".

Как сообщалось, прогнозные балансы спроса и предложения были подписаны Д.Патрушевым и министром сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонидом Зайцем 19 сентября 2018 года.

Согласно договоренностям, в целом сохранены объемы взаимных поставок по основным видам молочной продукции, а также согласовано увеличение поставок из Белоруссии отдельных видов мясной продукции.

Механизм составления прогнозных балансов применяется на протяжении многих лет для согласования взаимных интересов в торговле сельскохозяйственной продукцией между РФ и Белоруссией.

За январь-июль 2018 года товарооборот между Россией и Белоруссией увеличился на 2,7%, до $2,9 млрд. При этом российский экспорт за этот период увеличился на 20,5%, до $0,7 млрд.