Третья сельскохозяйственная перепись в России состоится в 2026 году

Третья сельскохозяйственная перепись в России состоится в 2026 году

Третья всероссийская сельскохозяйственная перепись состоится в 2026 году, а в 2021 году будет проведена микроперепись, передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление замруководителя Росстата Константина Лайкама, которое он сделал  на пресс-конференции в Москве.

Вторая всероссийская сельскохозяйственная перепись прошла в 2016 году, предыдущая состоялась в 2006 году. "Следующая всероссийская перепись будет в 2026 году", — сказал Лайкам. Согласно федеральному закону, сельскохозяйственная перепись в РФ проводится не реже, чем один раз в десять лет.

Однако между сельхозпереписями, но не позднее, чем через пять лет после очередной переписи, проводится выборочное федеральное статистическое наблюдение в отношении отдельных объектов на основе выборки не менее 30% объектов сельхозпереписи — так называемая сельскохозяйственная микроперепись.

"Мы сейчас готовим такую микроперепись, она будет проведена в 2021 году. Действительно, 10-летний перерыв — огромный для нашего динамично меняющегося сельского хозяйства", — указал замглавы Росстата.