Украина резко сокращает поставки зерна в Китай

Украина резко сокращает поставки зерна в Китай

По итогам июля-августа сезона-2018/19 из Украины в Китай было экспортировано 425,6 тыс. тонн основных зерновых культур, что на 41% меньше объема поставок за аналогичный период сезона-2017/18 (720,7 тыс. тонн), сообщает «АПК-Информ».

«Данная тенденция обусловлена существенным сокращением закупок ячменя на Украине. Так, объемы поставок данной культуры в июле-августе текущего сезона составили всего 257,5 тыс. тонн, что на 54% меньше прошлогоднего показателя за аналогичный период (563,2 тыс. тонн). Очевидно, данная ситуация обусловлена высокими ценами на ячмень на Украине, а также вспышкой АЧС в Китае, в результате чего остается неясной ситуация с необходимыми объемами ячменя», – считает аналитик зернового рынка ИА «АПК-Информ» Андрей Купченко.

Согласно сентябрьским оценкам USDA, в текущем сезоне Китай может импортировать порядка 9,5 млн тонн ячменя (+16% к сезону-2017/18) и 5 млн тонн кукурузы (+25%). При этом в поставках кукурузы из Украины в Китай за отчетный период наблюдается незначительный прирост (+6%).

«Но так как активный экспорт кукурузы нового урожая еще не осуществляется, об общих тенденциях торговли между странами в данном сегменте судить преждевременно. Ключевыми факторами в новом сезоне будут высокое мировое предложение кукурузы, а также качество предлагаемой кукурузы из Украины. Согласно оперативным данным, в первой половине сентября Китай пока не осуществлял закупок украинского ячменя и кукурузы», – подытожил аналитик.