Минсельхоз РФ и эксперты радикально расходятся в оценке урожая масличных культур в этом году

Минсельхоз РФ и эксперты радикально расходятся в оценке урожая масличных культур в этом году

Минсельхоз и эксперты расходятся в оценке динамики урожая масличных культур в этом году. Эксперты считают, что урожай вновь может быть рекордным. Минсельхоз РФ прогнозирует снижение, передает «Интерфакс».

Согласно материалам ведомства, представленным на конференции "Растениеводство в контексте глобальных технологических трендов", сбор масличных в этом году составит 15,9 млн тонн против 16,5 млн тонн в прошлом году.

Между тем, выступивший на конференции директор центра "СовЭкон" Андрей Сизов ожидает рекордного сбора подсолнечника и нового рекорда по сбору масличных в целом.

По его прогнозу, сбор масличных составит 18,2 млн тонн, в том числе 11,3 млн тонн подсолнечника против 10,5 млн тонн в прошлом году. При этом эксперт отметил, что в последние годы доля подсолнечника в общем сборе масличных снижается в пользу посевов рапса и сои.

По прогнозу генерального директора компании "ПроЗерно" Владимира Петриченко, общий сбор трех основных масличных культур - подсолнечника, рапса и сои в этом году составит 17,3 млн тонн. Урожай подсолнечника может вырасти до 11,1-11,2 млн тонн, "если погода позволит убрать его в Поволжье и Черноземье", сказал он.

Сбор сои В.Петриченко прогнозирует в 4,36 млн тонн против 3,6 млн тонн в прошлом году, рапса - в 1,87 млн тонн против 1,5 млн тонн соответственно.

На "очень серьезный рекорд" в сборе масличных в этом году рассчитывает и исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев.

По его словам, стабильность в отрасли сохраняется.

В то же время он заявил о необходимости поддержки вывоза масличных культур из восточных регионов, где наблюдается их профицит, в центральные регионы, где сосредоточены основные перерабатывающие мощности.

По его словам, есть предложения о включении масличных в список сельхозкультур, вывоз которых из ряда регионов Сибири и Урала по железной дороге субсидируется.

М.Маслов также высказал опасения по поводу роста экспорта масличных. Это происходит в то время, когда отечественные перерабатывающие мощности серьезно недозагружены, отметил он. Глава союза не исключил, что отсутствие ограничительных мер может привести к тому, что России придется импортировать до 3 млн тонн масличных.

Ранее Масложировой союз высказывался за ограничение экспорта, вплоть до введения его квотирования для сохранения сырья внутри страны. Предлагалось также ввести дифференцированное возмещение НДС при экспорте масличных.