В Тамбовской области началось строительство тепличного комплекса за 28 млрд рублей

В Тамбовской области началось строительство тепличного комплекса за 28 млрд рублей

В рамках Всероссийской выставки «День садовода – 2018» губернатор Тамбовской области Александр Никитин заложил капсулу под строительство высокотехнологичного тепличного комплекса «Мичуринский». К реализации масштабного инвестиционного проекта стоимостью свыше 28 млрд рублей приступил петербургский производитель овощей «Технологии тепличного роста», передает «Абирег» со ссылкой на сообщение областной администрации.

В частности, на предприятии будут выращивать томаты, сладкий перец, баклажаны, огурцы, салат, зелень. Благодаря реализации этого проекта, к 2022 году Тамбовская область выйдет на 100%-ю самообеспеченность по свежим овощам. Объем производства с выходом на полную мощность составит от 50 тыс. до 100 тыс. тонн в год, в зависимости от культуры.

Напомним, что договоренность между губернатором Александром Никитиным и генеральным директором компании «Технологии тепличного роста» Сергеем Рукиным о реализации проекта была достигнута в рамках XXII Петербургского международного экономического форума. По словам главы региона, развитие тепличного овощеводства – приоритетное направление АПК области в рамках курса на импортозамещение, поэтому инвестору оказана вся необходимая государственная поддержка.

«Год назад на Петербургском форуме мы договорились о реализации этого проекта и сегодня уже приступаем к его конкретному воплощению. Кредитная линия одобрена, вся необходимая инфраструктура предоставлена, все обязательства, которые мы на себя приняли, выполним», – сказал губернатор.

Господин Никитин добавил, что после реализации всех очередей строительства предприятие станет крупнейшим современным тепличным комплексом по выращиванию овощей закрытого грунта в России. Общая площадь составит 100 га. К концу 2019 года будет введена в эксплуатацию первая очередь строительства площадью 30 га. После выхода на проектную мощность объем производства составит 17 тыс. тонн томатов в год с последующим увеличением до 84,3 тыс. тонн овощей год в результате реализации 2-й и 3-й очередей. Запуск объекта на полную производственную мощность обеспечит рабочими местами почти 1,4 тыс. человек.

«Меня как главу региона несомненно, волнуют налоговые поступления, инвестиции, но в первую очередь меня волнует занятость. Здесь будет создано почти 1,4 тыс. рабочих мест. Это очень серьезный социальный эффект», – отметил Александр Никитин.

Добавим, что, как и на других предприятиях холдинга, на 100% площадей выращивания будет применяться система искусственного досвечивания растений, позволяющая выращивать свежие овощи круглый год. Высокую эффективность производства и стабильное качество продукции будут обеспечивать автоматизированные системы управления микроклиматом и компьютеризированный контроль динамики роста и состояния растений.